Service & Dienste

Straßenreinigung

Reinigungstermine Oktober 2019

Straßenname Termin

Albert-Blau-Straße 11.10.2019
Alexander-Bolze-Hof 22.10.2019
Alfred-Fehler-Straße (rechts von Carolusstraße bis Diesterwegplatz) 04.10.2019
Alfred-Fehler-Straße (rechts von Diesterwegplatz bis Carolusstraße) 07.10.2019
Am Brautwiesentunnel 25.10.2019
Am Flugplatz 04.10.2019
Am Hirschwinkel (Fahrbahn K 6334) 29.10.2019
Am Hirschwinkel (zwischen Rothenburger Straße und K 6334) 01.10.2019
Am Jugendborn 01.10.2019
Am Stadtgarten 02.10.2019
Am Stadtpark 21.10.2019
Am Stockborn 29.10.2019
An der Terrasse 22.10.2019
An der Weißen Mauer 09.10.2019
Arthur-Ullrich-Straße 07.10.2019
Bahnhofstraße (zwischen Brautwiesenplatz und Schillerstraße) 22.10.2019
Bahnhofstraße (zwischen Schillerstraße und Blockhausstraße) 11.10.2019
Bahnhofsvorplatz (ohne Fußgängerbereich) 29.10.2019
Bergstraße 10.10.2019
Biesnitzer Straße (rechts von Zittauer Straße bis Promenadenstraße) 25.10.2019
Biesnitzer Straße (rechts von Promenadenstraße bis Zittauer Straße) 28.10.2019
Bismarckstraße 29.10.2019
Blockhausstraße 28.10.2019
Bogstraße 01.10.2019
Brautwiesenplatz 24.10.2019
Brautwiesenstraße (rechts von Rauschwalder Straße bis Brautwiesenplatz) 24.10.2019
Brautwiesenstraße (rechts von Brautwiesenplatz bis Rauschwalder Straße) 25.10.2019
Breite Straße 17.10.2019
Carl-von-Ossietzky-Straße (rechts von Zittauer Straße bis Goethestraße) 30.10.2019
Christoph-Lüders-Straße (Inselbereich) 04.10.2019
Christoph-Lüders-Straße (zwischen Cottbuser Straße und Pontestraße) 18.10.2019
Clara-Zetkin-Straße (rechts von Zwei Linden bis Diesterwegplatz) 04.10.2019
Clara-Zetkin-Straße (rechts von Diesterwegplatz bis Zwei Linden) 07.10.2019
Cottbuser Straße (Fahrbahn B 99) 24.10.2019
Cottbuser Straße (Inselbereich) 11.10.2019
Daniel-Riech-Straße 10.10.2019
Demianiplatz (ohne Parkplatz bei Apotheke) 18.10.2019
Demianiplatz (Parkplatz bei Apotheke) 24.10.2019
Diesterwegplatz 04.10.2019
Diesterwegstraße 04.10.2019
Dresdener Straße (rechts von Salomonstraße bis Krölstraße) 30.10.2019
Dr.-Friedrichs-Straße (rechts von Berliner Straße bis Otto-Buchwitz-Platz) 23.10.2019
Dr.-Friedrichs-Straße (rechts von Otto-Buchwitz-Platz bis Berliner Straße) 17.10.2019
Dr.-Kahlbaum-Allee 29.10.2019
Elisabethstraße (westlicher Teil) 17.10.2019
Elisabethstraße (östlicher Teil) 21.10.2019
Fischmarkt 29.10.2019
Friedrich-Engels-Straße (zwischen Zittauer Straße und Am Bahnhof Weinhübel) 11.10.2019
Friesenstraße 28.10.2019
Gartenstraße (rechts von Konsulstraße bis James-von-Moltke-Straße) 07.10.2019
Gartenstraße (rechts von James-von-Moltke-Straße bis Konsulstraße) 08.10.2019
Gersdorfstraße 02.10.2019
Goethestraße 28.10.2019
Grüner Graben (rechts von Platz des 17. Juni bis Pontestraße) 15.10.2019
Grüner Graben (rechts von Pontestraße bis Platz des 17. Juni) 14.10.2019
Grüner Graben (zwischen Pontestraße und Heilige-Grab-Straße) 11.10.2019
Gutenbergstraße 08.10.2019
Handwerk 08.10.2019
Hans-Nathan-Straße 04.10.2019
Heilige-Grab-Straße (zwischen Zeppelinstraße und Girbigsdorfer Straße) 16.10.2019
Heilige-Grab-Straße (zwischen Zeppelinstraße und Lunitz) 02.10.2019
Hilde-Coppi-Straße 02.10.2019
Hildegard-Burjan-Platz 08.10.2019
Hilgerstraße 08.10.2019
Hospitalstraße (rechts von Krölstraße bis Jakobstraße) 16.10.2019
Hospitalstraße (rechts von Jakobstraße bis Krölstraße) 23.10.2019
Hugo-Keller-Straße (rechts von Grüner Graben bis Nikolaigraben) 23.10.2019
Hugo-Keller-Straße (rechts von Nikolaigraben bis Grüner Graben) 24.10.2019
Hussitenstraße 01.10.2019
Jahnstraße 11.10.2019
Jakobstraße (rechts von Postplatz bis Bahnhofstraße) 21.10.2019
Jakobstraße (rechts von Bahnhofstraße bis Postplatz) 17.10.2019
Jakobstunnel 21.10.2019
James-von-Moltke-Straße 21.10.2019
Jauernicker Straße (zwischen Reichertstraße und Biesnitzer Straße) 14.10.2019
Johanna-Dreyer-Straße 30.10.2019
Joliot-Curie-Straße 17.10.2019
Julius-Motteler-Straße 11.10.2019
Karl-Eichler-Straße 15.10.2019
Klosterplatz 29.10.2019
Klosterstraße 17.10.2019
Kopernikusstraße (zwischen Friedrich-Naumann-Straße und Karl-Eichler-Straße) 02.10.2019
Konsulplatz 08.10.2019
Konsulstraße (rechts von Bahnhofstraße bis Postplatz) 30.10.2019
Krölstraße 22.10.2019
Kummerau 11.10.2019
Landeskronstraße (rechts von Brautwiesenplatz bis Bautzener Straße) 07.10.2019
Landeskronstraße (rechts von Bautzener Straße bis Brautwiesenplatz) 09.10.2019
Lausitzer Straße 22.10.2019
Lilienthalstraße 01.10.2019
Löbauer Straße (rechts von Krölstraße bis Rauschwalder Straße) 07.10.2019
Löbauer Straße (rechts von Rauschwalder Straße bis Krölstraße) 09.10.2019
Louis-Braille-Straße 10.10.2019
Luisenstraße (rechts von Demianiplatz bis Otto-Buchwitz-Platz) 24.10.2019
Luisenstraße (rechts von Otto-Buchwitz-Platz bis Demianiplatz) 23.10.2019
Lutherstraße (rechts von Am Brautwiesentunnel bis Biesnitzer Straße) 16.10.2019
Lutherstraße (rechts von Biesnitzer Straße bis Am Brautwiesentunnel) 15.10.2019
Melanchthonstraße (rechts von Pestalozzistraße bis Sattigstraße) 08.10.2019
Melanchthonstraße (rechts von Sattigstraße bis Pestalozzistraße) 04.10.2019
Mühlweg (zwischen Schützenstraße und James-von-Moltke-Straße) 21.10.2019
Nieskyer Straße 16.10.2019
Nikolaigraben (Fahrbahn K 6334) 16.10.2019
Nikolaigraben (außer Fahrbahn K 6334) 10.10.2019
Nonnenstraße 29.10.2019
Obermarkt (ohne innere Parkflächen) 29.10.2019
Obersteinweg (zwischen Lunitz und Steinweg) 10.10.2019
Ostring 22.10.2019
Otto-Buchwitz-Platz (rechts von Luisenstraße bis Mittelstraße) 17.10.2019
Otto-Buchwitz-Platz (rechts von Krölstraße bis Hartmannstraße) 23.10.2019
Otto-Müller-Straße 08.10.2019
Parsevalstraße 01.10.2019
Platz des 17. Juni 18.10.2019
Pontestraße (rechts von Grüner Graben bis Christoph-Lüders-Straße) 17.10.2019
Pontestraße (rechts von Christoph-Lüders-Straße bis Grüner Graben) 23.10.2019
Promenadenstraße 18.10.2019
Rauschwalder Straße (rechts von Reichenbacher Straße bis Cottbuser Straße) 25.10.2019
Rauschwalder Straße (rechts von Cottbuser Straße bis Reichenbacher Straße) 24.10.2019
Reichenbacher Straße 15.10.2019
Reichertstraße (rechts von Biesnitzer Straße bis Reichenbacher Straße) 14.10.2019
Reichertstraße (rechts von Reichenbacher Straße bis Biesnitzer Straße) 15.10.2019
Sattigstraße 16.10.2019
Schanze (bis Luthersteig) 01.10.2019
Schillerstraße 21.10.2019
Schlesische Straße 14.10.2019
Schulstraße (rechts von Jakobstraße bis Berliner Straße) 17.10.2019
Schulstraße (rechts von Berliner Straße bis Jakobstraße) 15.10.2019
Scultetusstraße 02.10.2019
Sohrstraße 10.10.2019
Struvestraße (zwischen Bismarckstraße und Joliot-Curie-Straße) 08.10.2019
Uferstraße (rechts von Neißstraße bis Stadthalle) 30.10.2019
Wiesbadener Straße 28.10.2019
Wilhelmsplatz 22.10.2019
Zentraler Busbahnhof Bahnhofstraße 02.10.2019
Zeppelinstraße 18.10.2019
Zittauer Straße (zwischen Sattigstraße und Paul-Mühsam-Straße) 25.10.2019

 

Reinigungstermine November 2019

Straßenname Termin

Am Brautwiesentunnel 25.11.2019
Am Hirschwinkel (Fahrbahn K 6334) 26.11.2019
Am Museum 12.11.2019
Am Stadtpark 18.11.2019
Am Stockborn 26.11.2019
An der Jakobuskirche 11.11.2019
An der Pließnitz 08.11.2019
Augustastraße (rechts von Wilhelmsplatz bis Bahnhofstraße) 29.11.2019
August-Bebel-Straße 08.11.2019
Bahnhofstraße (zwischen Brautwiesenplatz und Schillerstraße) 27.11.2019
Bahnhofsvorplatz (ohne Fußgängerbereich) 26.11.2019
Bäckerstraße 12.11.2019
Berzdorfer Straße (Beginn Bebauung bis Lorenzstraße) 08.11.2019
Biesnitzer Straße (rechts von Zittauer Straße bis Promenadenstraße) 25.11.2019
Biesnitzer Straße (rechts von Promenadenstraße bis Zittauer Straße) 28.11.2019
Bismarckstraße 26.11.2019
Blockhausstraße 28.11.2019
Blumenstraße (rechts von Mühlweg bis Konsulstraße) 06.11.2019
Blumenstraße (rechts von Konsulstraße bis Mühlweg) 07.11.2019
Brautwiesenplatz 22.11.2019
Brautwiesenstraße (rechts von Rauschwalder Straße bis Brautwiesenplatz) 22.11.2019
Brautwiesenstraße (rechts von Brautwiesenplatz bis Rauschwalder Straße) 25.11.2019
Breite Straße 18.11.2019
Brückenstraße 11.11.2019
Brunnenstraße 21.11.2019
Büchtemannstraße 04.11.2019
Büttnerstraße 05.11.2019
Carl-von-Ossietzky-Straße (rechts von Goethestraße bis Zittauer Straße) 01.11.2019
Christoph-Lüders-Straße (zwischen Cottbuser Straße und Pontestraße) 21.11.2019
Cottbuser Straße (Fahrbahn B 99) 22.11.2019
Demianiplatz (ohne Parkplatz bei Apotheke) 21.11.2019
Demianiplatz (Parkplatz bei Apotheke) 28.11.2019
Dr.-Friedrichs-Straße (rechts von Otto-Buchwitz-Platz bis Berliner Straße) 14.11.2019
Dr.-Friedrichs-Straße (rechts von Berliner Straße bis Otto-Buchwitz-Platz) 19.11.2019
Dr.-Kahlbaum-Allee 26.11.2019
Dresdener Straße (rechts von Krölstraße bis Salomonstraße) 05.11.2019
Elisabethstraße (westlicher Teil) 14.11.2019
Elisabethstraße (östlicher Teil) 18.11.2019
Emmerichstraße (links von Augustastraße bis Dr.-Kahlbaum-Allee) 29.11.2019
Erich-Weinert-Straße 01.11.2019
Etkar-Andre'-Straße 08.11.2019
Fischerstraße 05.11.2019
Fischmarktstraße 05.11.2019
Fleischerstraße 05.11.2019
Frauenburgstraße 04.11.2019
Friesenstraße (zwischen Karl-Eichler-Straße und Promenadenstraße) 28.11.2019
Furtstraße 29.11.2019
Goethestraße 28.11.2019
Gottlieb-Daimler-Straße 05.11.2019
Grüner Graben (rechts von Pontestraße bis Platz des 17.Juni) 12.11.2019
Grüner Graben (rechts von Platz des 17. Juni bis Pontestraße) 13.11.2019
Hartmannstraße (rechts von Dr.-Friedrichs-Straße bis Hospitalstraße) 06.11.2019
Hartmannstraße (links von Dr.-Friedrichs-Straße bis Hospitalstraße) 07.11.2019
Heilige-Grab-Straße (zwischen Zeppelinstraße und Girbigsdorfer Straße) 15.11.2019
Heinrich-Heine-Straße 04.11.2019
Helle Gasse 12.11.2019
Heynestraße 11.11.2019
Hospitalstraße (rechts von Krölstraße bis Jakobstraße) 15.11.2019
Hospitalstraße (rechts von Jakobstraße bis Krölstraße) 19.11.2019
Hugo-Keller-Straße (rechts von Grüner Graben bis Nikolaigraben) 19.11.2019
Hugo-Keller-Straße (rechts von Nikolaigraben bis Grüner Graben) 22.11.2019
Jakob-Böhme-Straße 11.11.2019
Jakobstraße (rechts von Bahnhofstraße bis Postplatz) 14.11.2019
Jakobstraße (links von Bahnhofstraße bis Postplatz) 18.11.2019
Jakobstunnel 18.11.2019
James-von-Moltke-Straße 18.11.2019
Jauernicker Straße (rechts von Sattigstraße bis Reichertstraße) 06.11.2019
Jauernicker Straße (links von Sattigstraße bis Reichertstraße) 07.11.2019
Jauernicker Straße (zwischen Reichertstraße und Biesnitzer Straße) 12.11.2019
Jochmannstraße (links von Krölstraße bis Landeskronstraße) 06.11.2019
Jochmannstraße (rechts von Krölstraße bis Landeskronstraße) 07.11.2019
Joliot-Curie-Straße 14.11.2019
Jonas-Cohn-Straße 08.11.2019
Kamenzer Straße 04.11.2019
Karl-Eichler-Straße 13.11.2019
Karl-Marx-Straße 08.11.2019
Klingewalder Weg 05.11.2019
Klosterplatz 26.11.2019
Klosterstraße 14.11.2019
Konsulstraße (rechts von Postplatz bis Bahnhofstraße) 01.11.2019
Kränzelstraße 26.11.2019
Krischelstraße 26.11.2019
Krölstraße 27.11.2019
Kunnerwitzer Straße (rechts von Sattigstraße bis Biesnitzer Straße) 29.11.2019
Langenstraße 01.11.2019
Leipziger Straße (rechts von Salomonstraße bis Rauschwalder Straße) 06.11.2019
Leipziger Straße (rechts von Rauschwalder Straße bis Salomonstraße) 07.11.2019
Leschwitzer Straße 01.11.2019
Luisenstraße (rechts von Otto-Buchwitz-Platz bis Demianiplatz) 19.11.2019
Luisenstraße (rechts von Demianiplatz bis Otto-Buchwitz-Platz) 22.11.2019
Lunitz 05.11.2019
Lutherstraße (rechts von Biesnitzer Straße bis Am Brautwiesentunnel) 13.11.2019
Lutherstraße (rechts von Am Brautwiesentunnel bis Biesnitzer Straße) 15.11.2019
Mühlweg (zwischen Schützenstraße und James-von-Moltke-Straße) 18.11.2019
Nickrischer Straße 08.11.2019
Nieskyer Straße 15.11.2019
Nikolaigraben (Fahrbahn K 6334) 15.11.2019
Nikolaistraße 14.11.2019
Nikolaus-Otto-Straße 05.11.2019
Nonnenstraße 26.11.2019
Obermarkt (ohne innere Parkflächen) 26.11.2019
Otto-Buchwitz-Platz (rechts von Luisenstraße bis Mittelstraße) 14.11.2019
Otto-Buchwitz-Platz (rechts von Krölstraße bis Hartmannstraße) 19.11.2019
Platz des 17. Juni 21.11.2019
Pomologische Gartenstraße (rechts von Biesnitzer Straße bis Schwimmhalle) 29.11.2019
Pontestraße (rechts von Grüner Graben bis Christoph-Lüders-Straße) 14.11.2019
Pontestraße (rechts von Christoph-Lüders-Straße bis Grüner Graben) 19.11.2019
Promenadenstraße 21.11.2019
Rauschwalder Straße (rechts von Cottbuser Straße bis Reichenbacher Straße) 22.11.2019
Rauschwalder Straße (rechts von Reichenbacher Straße bis Cottbuser Straße) 25.11.2019
Rauschwalder Straße (rechts von Cottbuser Straße bis Bautzener Straße) 22.11.2019
Rauschwalder Straße (rechts von Bautzener Straße bis Cottbuser Straße) 25.11.2019
Reichenbacher Straße 13.11.2019
Reichertstraße (rechts von Biesnitzer Straße bis Reichenbacher Straße) 12.11.2019
Reichertstraße (rechts von Reichenbacher Straße bis Biesnitzer Straße) 13.11.2019
Robert-Bosch-Straße 05.11.2019
Robert-Koch-Straße 08.11.2019
Rothenburger Straße (zwischen Nikolaigraben und Am Stockborn) 11.11.2019
Sattigstraße 15.11.2019
Schillerstraße 18.11.2019
Schlesische Straße 12.11.2019
Schulstraße (rechts von Berliner Straße bis Jakobstraße) 13.11.2019
Schulstraße (rechts von Jakobstraße bis Berliner Straße)) 14.11.2019
Schützenstraße 05.11.2019
Spremberger Straße 05.11.2019
Straße der Freundschaft 08.11.2019
Thomas-Müntzer-Straße 08.11.2019
Uferstraße (rechts von Stadthalle bis Neißstraße) 01.11.2019
Weberstraße 26.11.2019
Wiesbadener Straße 28.11.2019
Wilhelmsplatz 27.11.2019
Zeppelinstraße 21.11.2019
Zittauer Straße (zwischen Sattigstraße und Paul-Mühsam-Straße) 25.11.2019

Wöchentliche Reinigung in den Reinigungsklassen 1 und 5

Montag

Berliner Straße (zwischen Schulstraße und Postplatz), Marienplatz, Salomonstraße (zwischen Hospitalstraße und Nr. 41), Steinstraße, Postplatz, Struvestraße

Mittwoch

Berliner Straße (zwischen Schulstraße und Postplatz), Marienplatz, Salomonstraße (zwischen Hospitalstraße und Dresdener Straße), An der Frauenkirche

Donnerstag

Bei der Peterskirche, Brüderstraße, Gottfried-Kiesow-Platz, Untermarkt

Freitag

Berliner Straße (zwischen Bahnhofstraße und Postplatz), Marienplatz, Salomonstraße (zwischen Hospitalstraße und Nr. 41), Annengasse, Bahnhofsvorplatz, Neißstraße, Peterstraße

 

Hinweis: Auf Grund der Witterung kann es in den Wintermonaten zu Ausfällen und Verschiebungen der Straßenreinigung kommen.

Impressum Datenschutz Button - Nach oben scrollen Button - Nach oben scrollen