Service & Dienste

Straßenreinigung

Reinigungstermine September 2016


Straßenname Termin

Am Brautwiesentunnel 29.09.2016
Am Feierabendheim 06.09.2016
Am Hirschwinkel (Fahrbahn K 6334) 20.09.2016
Am Stadtpark 26.09.2016
Am Stockborn 20.09.2016
Am Wiesengrund 08.09.2016
Antonstraße 06.09.2016
Augustastraße (links von Wilhelmsplatz) 01.09.2016
Bahnhofstraße (zwischen Brautwiesenplatz und Schillerstraße) 28.09.2016
Bahnhofsvorplatz (ohne Fußgängerbereich) 20.09.2016
Bautzener Straße 01.09.2016
Berzdorfer Straße (Beginn Bebauung bis Lorenzstraße) 22.09.2016
Biesnitzer Straße (rechts von Zittauer Straße) 29.09.2016
Biesnitzer Straße (links von Zittauer Straße) 30.09.2016
Bismarckstraße 20.09.2016
Blockhausstraße 30.09.2016
Brautwiesenplatz 28.09.2016
Brautwiesenstraße (rechts von Rauschwalder Straße) 28.09.2016
Brautwiesenstraße (rechts von Brautwiesenplatz) 29.09.2016
Breite Straße 19.09.2016
Christoph-Lüders-Straße 23.09.2016
Cottbuser Straße 28.09.2016
Demianiplatz 22.09.2016
Dr.-Friedrichs-Straße (rechts zwischen Otto-Buchwitz-Platz und Berliner Straße) 22.09.2016
Dr.-Friedrichs-Straße (rechts zwischen Berliner Straße und Otto-Buchwitz-Platz) 23.09.2016
Dr.-Kahlbaum-Allee 20.09.2016
Elisabethstraße (oberer Teil) 22.09.2016
Elisabethstraße (unterer Teil) 26.09.2016
Emmerichstraße (rechts von Augustastraße) 02.09.2016
Erich-Mühsam-Straße 07.09.2016
Fichtestraße 07.09.2016
Friesenstraße (zwischen Karl-Eichler-Straße und Promenadenstraße) 30.09.2016
Fritz-Heckert-Straße 08.09.2016
Gerda-Boenke-Straße 07.09.2016
Gewerbering 02.09.2016
Gobbinstraße 08.09.2016
Goethestraße 30.09.2016
Grüner Graben (rechts zwischen Pontestraße und Platz des 17. Juni) 16.09.2016
Grüner Graben (rechts zwischen Platz des 17. Juni und Pontestraße) 19.09.2016
Hans-Beimler-Straße 07.09.2016
Heilige-Grab-Straße (zwischen Zeppelinstraße und Girbigsdorfer Straße) 21.09.2016
Hohe Straße 05.09.2016
Hotherstraße 12.09.2016
Hospitalstraße (rechts von Krölstraße) 21.09.2016
Hospitalstraße (rechts von Jakobstraße) 23.09.2016
Hugo-Keller-Straße (rechts von Grüner Graben) 23.09.2016
Hugo-Keller-Straße (rechts von Nikolaigraben) 28.09.2016
Jakobstraße (rechts von Bahnhofstraße) 22.09.2016
Jakobstraße (links von Bahnhofstraße) 26.09.2016
Jakobstunnel 26.09.2016
James-von-Moltke-Straße 26.09.2016
Jauernicker Straße (zwischen Reichertstraße und Biesnitzer Straße) 16.09.2016
Johannes-R.-Becher-Straße 07.09.2016
Johannes-Wüsten-Straße (links von Uferstraße) 02.09.2016
Johannes-Wüsten-Straße (rechts von Uferstraße) 05.09.2016
Johann-Haß-Straße 12.09.2016
Joliot-Curie-Straße 22.09.2016
Jüdenstraße 01.09.2016
Karl-Eichler-Straße 19.09.2016
Klosterplatz 20.09.2016
Klosterstraße 22.09.2016
Krölstraße 23.09.2016
Lessingstraße 07.09.2016
Luisenstraße (rechts zwischen Otto-Buchwitz-Platz und Demianiplatz) 23.09.2016
Luisenstraße (rechts zwischen Demianiplatz und Otto-Buchwitz-Platz) 28.09.2016
Lutherplatz 12.09.2016
Lutherstraße (rechts von Biesnitzer Straße) 19.09.2016
Lutherstraße (links von Biesnitzer Straße) 21.09.2016
Martin-Ephraim-Straße 07.09.2016
Mittelstraße 12.09.2016
Mühlweg (zwischen Schützenstraße und James-von-Moltke-Straße) 26.09.2016
Nieskyer Straße 21.09.2016
Nikolaigraben (Fahrbahn K 6334) 21.09.2016
Nonnenstraße 20.09.2016
Nordring 06.09.2016
Obermarkt (ohne innere Parkflächen) 20.09.2016
Otto-Buchwitz-Platz (rechts zwischen Luisenstraße und Mittelstraße) 22.09.2016
Otto-Buchwitz-Platz (rechts zwischen Krölstraße und Hartmannstraße) 23.09.2016
Paul-Taubadel-Straße (zwische Rosa-Luxemburg-Straße und Diesterwegplatz) 05.09.2016
Peter-Liebig-Hof 05.09.2016
Platz des 17. Juni 22.09.2016
Pontestraße (links von Christoph-Lüders-Straße) 22.09.2016
Pontestraße (rechts von Christoph-Lüders-Straße) 23.09.2016
Promenadenstraße 26.09.2016
Rauschwalder Straße (rechts von Cottbuser Straße bis Reichenbacher Straße) 28.09.2016
Rauschwalder Straße (links von Cottbuser Str. bis Reichenbacher Str.) 29.09.2016
Reichenbacher Straße 19.09.2016
Reichertstraße (rechts von Biesnitzer Straße) 16.09.2016
Reichertstraße (links von Biesnitzer Straße) 19.09.2016
Salomonstraße (zwischen Bahnhofstraße und Dresdener Straße) 01.09.2016
Sattigstraße 21.09.2016
Schillerstraße 26.09.2016
Schlesische Straße 16.09.2016
Sonnenstraße 12.09.2016
Stauffenbergstraße 08.09.2016
Steinweg 02.09.2016
Teichstraße 08.09.2016
Theodor-Körner-Straße 08.09.2016
Wendel-Roskopf-Straße 06.09.2016
Wielandstraße (links von Carl-von-Ossietzky-Straße) 02.09.2016
Wielandstraße (rechts von Carl-von-Ossietzky-Staße) 05.09.2016
Wiesbadener Straße 30.09.2016
Wilhelmsplatz 23.09.2016
Zentraler Busbahnhof 19.09.2016
Zeppelinstraße 28.09.2016
Zittauer Straße 29.09.2016

 

Reinigungstermine Oktober 2016

Straßenname Termin

Albert-Blau-Straße 12.10.2016
Alexander-Bolze-Hof 06.10.2016
Alfred-Fehler-Straße (links von Diesterwegplatz) 07.10.2016
Alfred-Fehler-Straße (rechts von Diesterwegplatz) 12.10.2016
Am Brautwiesentunnel 27.10.2016
Am Flugplatz 07.10.2016
Am Hirschwinkel (Fahrbahn K 6334) 18.10.2016
Am Hirschwinkel (zwischen Rothenburger Straße und K 6334) 04.10.2016
Am Jugendborn 04.10.2016
Am Stadtgarten 10.10.2016
Am Stadtpark 26.10.2016
Am Stockborn 18.10.2016
An der Terrasse 06.10.2016
An der Weißen Mauer 14.10.2016
Arthur-Ullrich-Straße 12.10.2016
Bahnhofstraße (zwischen Brautwiesenplatz und Schillerstraße) 25.10.2016
Bahnhofstraße (zwischen Schillerstraße und Blockhausstraße) 14.10.2016
Bahnhofsvorplatz (ohne Fußgängerbereich) 18.10.2016
Bergstraße 05.10.2016
Berzdorfer Straße (Beginn Bebauung bis Lorenzstraße) 21.10.2016
Biesnitzer Straße (links von Zittauer Straße) 28.10.2016
Biesnitzer Straße (rechts von Zittauer Straße) 27.10.2016
Bismarckstraße 18.10.2016
Blockhausstraße 28.10.2016
Bogstraße 04.10.2016
Brautwiesenplatz 25.10.2016
Brautwiesenstraße (links von Brautwiesenplatz) 25.10.2016
Brautwiesenstraße (rechts von Brautwiesenplatz) 27.10.2016
Breite Straße 21.10.2016
Christoph-Lüders-Straße (Inselbereich) 07.10.2016
Christoph-Lüders-Straße (zwischen Cottbuser Straße und Pontestraße) 24.10.2016
Clara-Zetkin-Straße (links von Diesterwegplatz) 07.10.2016
Clara-Zetkin-Straße (rechts von Diesterwegplatz) 11.10.2016
Cottbuser Straße (Fahrbahn B 99) 25.10.2016
Cottbuser Straße (Inselbereich) 14.10.2016
Daniel-Riech-Straße 05.10.2016
Demianiplatz 21.10.2016
Diesterwegplatz 12.10.2016
Diesterwegstraße 07.10.2016
Dr.-Friedrichs-Straße (zwischen Berliner Straße und Otto-Buchwitz-Platz) 24.10.2016
Dr.-Friedrichs-Straße (zwischen Otto-Buchwitz-Platz und Berliner Straße) 21.10.2016
Dr.-Kahlbaum-Allee 18.10.2016
Elisabethstraße (oberer Teil) 21.10.2016
Elisabethstraße (unterer Teil) 26.10.2016
Fischmarkt 11.10.2016
Friedrich-Engels-Straße (zwischen Zittauer Straße und Am Bahnhof Weinhübel) 12.10.2016
Friesenstraße (zwischen Karl-Eichler-Straße und Promenadenstraße) 28.10.2016
Gartenstraße (rechts von Konsulstraße) 11.10.2016
Gartenstraße (links von Konsulstraße) 13.10.2016
Gersdorfstraße 10.10.2016
Goethestraße 28.10.2016
Grüner Graben (zwischen Platz des 17. Juni und Pontestraße) 19.10.2016
Grüner Graben (zwischen Pontestraße und Platz des 17. Juni) 17.10.2016
Grüner Graben (zwischen Pontestraße und Heilige-Grab-Straße) 14.10.2016
Gutenbergstraße 11.10.2016
Handwerk 11.10.2016
Hans-Nathan-Straße 07.10.2016
Heilige-Grab-Straße (zwischen Zeppelinstraße und Girbigsdorfer Straße) 20.10.2016
Heilige-Grab-Straße (zwischen Zeppelinstraße und Lunitz) 10.10.2016
Hilde-Coppi-Straße 10.10.2016
Hildegard-Burjan-Platz 13.10.2016
Hospitalstraße (rechts von Krölstraße) 20.10.2016
Hospitalstraße (rechts von Jakobstraße) 24.10.2016
Hugo-Keller-Straße (rechts von Grüner Graben) 24.10.2016
Hugo-Keller-Straße (rechts von Nikolaigraben) 25.10.2016
Hussitenstraße 04.10.2016
Jahnstraße 14.10.2016
Jakobstraße (links von Bahnhofstraße) 26.10.2016
Jakobstraße (rechts von Bahnhofstraße) 21.10.2016
Jakobstunnel 26.10.2016
James-von-Moltke-Straße 26.10.2016
Jauernicker Straße (zwischen Reichertstraße und Biesnitzer Straße) 17.10.2016
Joliot-Curie-Straße 21.10.2016
Julius-Motteler-Straße 12.10.2016
Karl-Eichler-Straße 19.10.2016
Klosterplatz 18.10.2016
Klosterstraße 21.10.2016
Kopernikusstraße (zwischen Friedrich-Naumann-Straße und Karl-Eichler-Straße) 10.10.2016
Konsulplatz 13.10.2016
Krölstraße 24.10.2016
Kummerau 14.10.2016
Landeskronstraße (links von Bautzener Straße) 11.10.2016
Landeskronstraße (rechts von Bautzener Straße) 14.10.2016
Lausitzer Straße 06.10.2016
Lilienthalstraße 04.10.2016
Löbauer Straße (links von Rauschwalder Straße) 11.10.2016
Löbauer Straße (rechts von Rauschwalder Straße) 14.10.2016
Louis-Braille-Straße 05.10.2016
Luisenstraße (zwischen Demianiplatz und Otto-Buchwitz-Platz) 25.10.2016
Luisenstraße (zwischen Otto-Buchwitz-Platz und Demianiplatz) 24.10.2016
Lutherstraße (links von Biesnitzer Straße) 20.10.2016
Lutherstraße (rechts von Biesnitzer Straße) 19.10.2016
Melanchthonstraße (rechts von Pestalozzistraße bis Sattigstraße) 10.10.2016
Melanchthonstraße (rechts von Sattigstraße bis Pestalozzistraße) 07.10.2016
Mühlweg (zwischen Schützenstraße und James-von-Moltke-Straße) 26.10.2016
Nieskyer Straße 20.10.2016
Nikolaigraben (Fahrbahn K 6334) 20.10.2016
Nikolaigraben (außer Fahrbahn K 6334) 05.10.2016
Nonnenstraße 18.10.2016
Obermarkt (ohne innere Parkflächen) 18.10.2016
Obersteinweg (zwischen Lunitz und Steinweg) 05.10.2016
Ostring 06.10.2016
Otto-Buchwitz-Platz (zwischen Luisenstraße und Mittelstraße) 21.10.2016
Otto-Buchwitz-Platz (zwischen Krölstraße und Hartmannstraße) 24.10.2016
Otto-Müller-Straße 13.10.2016
Parsevalstraße 04.10.2016
Platz des 17. Juni 21.10.2016
Pontestraße (links von Christoph-Lüders-Straße) 21.10.2016
Pontestraße (rechts von Christoph-Lüders-Straße) 24.10.2016
Promenadenstraße 26.10.2016
Rauschwalder Straße (links von Cottbuser Straße bis Reichenbacher Straße) 27.10.2016
Rauschwalder Straße (rechts von Cottbuser Straße bis Reichenbacher Straße) 25.10.2016
Reichenbacher Straße 19.10.2016
Reichertstraße (rechts von Biesnitzer Straße) 17.10.2016
Reichertstraße (links von Biesnitzer Straße) 19.10.2016
Sattigstraße 20.10.2016
Schanze (bis Luthersteig) 04.10.2016
Schillerstraße 26.10.2016
Schlesische Straße 17.10.2016
Schulstraße (rechts von Jakobstraße) 13.10.2016
Schulstraße (links von Jakobstraße) 12.10.2016
Scultetusstraße 10.10.2016
Sohrstraße 05.10.2016
Struvestraße (zwischen Bismarckstraße und Joliot-Curie-Straße) 13.10.2016
Wiesbadener Straße 28.10.2016
Wilhelmsplatz 24.10.2016
Zentraler Busbahnhof Bahnhofstraße 19.10.2016
Zeppelinstraße 25.10.2016
Zittauer Straße (von Sattigstraße bis Paul-Mühsam-Straße) 27.10.2016

Wöchentliche Reinigung in den Reinigungsklassen 1 und 5  

Montag                
Berliner Straße, Marienplatz, Steinstraße, Postplatz, Struvestraße

Mittwoch              
Berliner Straße, Marienplatz, Salomonstraße (verkehrsberuhigter Bereich), Schulstraße (Fußgängerbereich), An der Frauenkirche

Donnerstag          
Untermarkt, Gottfried-Kiesow-Platz, Bei der Peterskirche, Brüderstraße (einschl. Fläche um Brunnen Obermarkt)

Freitag                 
Berliner Straße, Marienplatz, Peterstraße, Neißstraße, Bahnhofsvorplatz (Fußgängerbereich), Annengasse 

Hinweis: Auf Grund der Witterung kann es in den Wintermonaten zu Ausfällen und Verschiebungen der Straßenreinigung kommen.

Impressum Datenschutz Button - Nach oben scrollen