Service & Dienste

Straßenreinigung

Reinigungstermine Januar 2017

Straßenname Termin
 
Albert-Blau-Straße 11.01.2017
Alexander-Bolze-Hof 05.01.2017
Alfred-Fehler-Straße (links von Diesterwegplatz) 06.01.2017
Alfred-Fehler-Straße (rechts von Diesterwegplatz) 11.01.2017
Am Brautwiesentunnel 27.01.2017
Am Flugplatz 06.01.2017
Am Hirschwinkel (Fahrbahn K 6334) 17.01.2017
Am Hirschwinkel (zwischen Rothenburger Straße und K 6334) 02.01.2017
Am Jugendborn 02.01.2017
Am Stadtgarten 09.01.2017
Am Stadtpark 26.01.2017
Am Stockborn 17.01.2017
An der Terrasse 05.01.2017
An der Weißen Mauer 13.01.2017
Arthur-Ullrich-Straße 11.01.2017
Bahnhofstraße  (zwischen Brautwiesenplatz und Schillerstraße) 25.01.2017
Bahnhofstraße (zwischen Schillerstraße und Blockhausstraße) 13.01.2017
Bahnhofsvorplatz (ohne Fußgängerbereich) 17.01.2017
Bergstraße 04.01.2017
Berzdorfer Straße (Beginn Bebauung bis Lorenzstraße)
20.01.2017
Biesnitzer Straße (links von Zittauer Straße) 30.01.2017
Biesnitzer Straße (rechts von Zittauer Straße) 27.01.2017
Bismarckstraße 17.01.2017
Blockhausstraße 30.01.2017
Bogstraße 02.01.2017
Brautwiesenplatz 25.01.2017
Brautwiesenstraße (links von Brautwiesenplatz) 25.01.2017
Brautwiesenstraße (rechts von Brautwiesenplatz) 27.01.2017
Breite Straße 20.01.2017
Christoph-Lüders-Straße (Inselbereich) 06.01.2017
Christoph-Lüders-Straße (zwischen Cottbuser Straße und Pontestraße) 23.01.2017
Clara-Zetkin-Straße (links von Diesterwegplatz) 06.01.2017
Clara-Zetkin-Straße (rechts von Diesterwegplatz) 10.01.2017
Cottbuser Straße (Fahrbahn B 99) 25.01.2017
Cottbuser Straße (Inselbereich) 13.01.2017
Daniel-Riech-Straße 04.01.2017
Demianiplatz 20.01.2017
Diesterwegplatz 11.01.2017
Diesterwegstraße 06.01.2017
Dr.-Friedrichs-Straße (zwischen Berliner Straße und Otto-Buchwitz-Platz) 23.01.2017
Dr.-Friedrichs-Straße (zwischen Otto-Buchwitz-Platz und Berliner Straße) 20.01.2017
Dr.-Kahlbaum-Allee 17.01.2017
Elisabethstraße (oberer Teil) 20.01.2017
Elisabethstraße (unterer Teil) 26.01.2017
Fischmarkt 10.01.2017
Friedrich-Engels-Straße (zwischen Zittauer Straße und Am Bahnhof Weinhübel) 11.01.2017
Friesenstraße (zwischen Karl-Eichler-Straße und Promenadenstraße) 30.01.2017
Gartenstraße (rechts von Konsulstraße) 10.01.2017
Gartenstraße (links von Konsulstraße) 12.01.2017
Gersdorfstraße 09.01.2017
Goethestraße 30.01.2017
Grüner Graben (zwischen Platz des 17. Juni und Pontestraße) 18.01.2017
Grüner Graben (zwischen Pontestraße und Platz des 17. Juni) 16.01.2017
Grüner Graben (zwischen Pontestraße und Heilige-Grab-Straße) 13.01.2017
Gutenbergstraße 10.01.2017
Handwerk 10.01.2017
Hans-Nathan-Straße 06.01.2017
Heilige-Grab-Straße (zwischen Zeppelinstraße und Girbigsdorfer Straße) 19.01.2017
Heilige-Grab-Straße (zwischen Zeppelinstraße und Lunitz)
09.01.2017
Hilde-Coppi-Straße 09.01.2017
Hildegard-Burjan-Platz 12.01.2017
Hospitalstraße (rechts von Krölstraße) 19.01.2017
Hospitalstraße (rechts von Jakobstraße) 23.01.2017
Hugo-Keller-Straße (rechts von Grüner Graben) 23.01.2017
Hugo-Keller-Straße (rechts von Nikolaigraben) 25.01.2017
Hussitenstraße 02.01.2017
Jahnstraße 13.01.2017
Jakobstraße (links von Bahnhofstraße) 26.01.2017
Jakobstraße (rechts von Bahnhofstraße) 20.01.2017
Jakobstunnel 26.01.2017
James-von-Moltke-Straße 26.01.2017
Jauernicker Straße (zwischen Reichertstraße und Biesnitzer Straße) 16.01.2017
Joliot-Curie-Straße 20.01.2017
Julius-Motteler-Straße 11.01.2017
Karl-Eichler-Straße 18.01.2017
Klosterplatz 17.01.2017
Klosterstraße 20.01.2017
Kopernikusstraße (zwischen Friedrich-Naumann-Straße und Karl-Eichler-Straße) 09.01.2017
Konsulplatz 12.01.2017
Krölstraße 23.01.2017
Kummerau 13.01.2017
Landeskronstraße (links von Bautzener Straße) 10.01.2017
Landeskronstraße (rechts von Bautzener Straße) 13.01.2017
Lausitzer Straße 05.01.2017
Lilienthalstraße 02.01.2017
Löbauer Straße (links von Rauschwalder Straße)
10.01.2017
Löbauer Straße (rechts von Rauschwalder Straße) 13.01.2017
Louis-Braille-Straße 04.01.2017
Luisenstraße (zwischen Demianiplatz und Otto-Buchwitz-Platz) 25.01.2017
Luisenstraße (zwischen Otto-Buchwitz-Platz und Demianiplatz) 23.01.2017
Lutherstraße (links von Biesnitzer Straße) 19.01.2017
Lutherstraße (rechts von Biesnitzer Straße) 18.01.2017
Melanchthonstraße (rechts von Pestalozzistraße bis Sattigstraße) 09.01.2017
Melanchthonstraße (rechts von Sattigstraße bis Pestalozzistraße) 06.01.2017
Mühlweg (zwischen Schützenstraße und James-von-Moltke-Straße) 26.01.2017
Nieskyer Straße 19.01.2017
Nikolaigraben (Fahrbahn K 6334) 19.01.2017
Nikolaigraben (außer Fahrbahn K 6334) 04.01.2017
Nonnenstraße 17.01.2017
Obermarkt (ohne innere Parkflächen) 17.01.2017
Obersteinweg (zwischen Lunitz und Steinweg) 04.01.2017
Ostring 05.01.2017
Otto-Buchwitz-Platz (zwischen Luisenstraße und Mittelstraße) 20.01.2017
Otto-Buchwitz-Platz (zwischen Krölstraße und Hartmannstraße) 23.01.2017
Otto-Müller-Straße 12.01.2017
Parsevalstraße 02.01.2017
Platz des 17. Juni 20.01.2017
Pontestraße (links von Christoph-Lüders-Straße) 20.01.2017
Pontestraße (rechts von Christoph-Lüders-Straße) 23.01.2017
Promenadenstraße 26.01.2017
Rauschwalder Straße (links von Cottbuser Straße bis Reichenbacher Straße) 27.01.2017
Rauschwalder Straße (rechts von Cottbuser Straße bis Reichenbacher Straße) 25.01.2017
Reichenbacher Straße 18.01.2017
Reichertstraße (rechts von Biesnitzer Straße) 16.01.2017
Reichertstraße (links von Biesnitzer Straße) 18.01.2017
Sattigstraße 19.01.2017
Schanze (bis Luthersteig) 02.01.2017
Schillerstraße 26.01.2017
Schlesische Straße 16.01.2017
Schulstraße (rechts von Jakobstraße) 12.01.2017
Schulstraße (links von Jakobstraße) 11.01.2017
Scultetusstraße 09.01.2017
Sohrstraße 04.01.2017
Struvestraße (zwischen Bismarckstraße und Joliot-Curie-Straße) 12.01.2017
Wiesbadener Straße 30.01.2017
Wilhelmsplatz 23.01.2017

 

Reinigungstermine Februar 2017


Straßenname Termin

Am Brautwiesentunnel 24.02.2017
Am Hirschwinkel (Fahrbahn K 6334) 28.02.2017
Am Museum 21.02.2017
Am Stadtpark 22.02.2017
Am Stockborn 28.02.2017
An der Jakobuskirche 06.02.2017
An der Landskronbrauerei 21.02.2017
Arndtstraße 21.02.2017
Augustastraße (rechts vom Wilhelmsplatz) 20.02.2017
August-Bebel-Straße 10.02.2017
Bahnhofstraße (zwischen Brautwiesenplatz und Schillerstraße) 23.02.2017
Bahnhofsvorplatz (ohne Fußgängerbereich) 28.02.2017
Bäckerstraße 21.02.2017
Berzdorfer Straße (Beginn Bebauung bis Lorenzstraße) 16.02.2017
Biesnitzer Straße (links von Zittauer Straße) 27.02.2017
Biesnitzer Straße (rechts von Zittauer Straße) 24.02.2017
Bismarckstraße 28.02.2017
Blockhausstraße 27.02.2017
Blumenstraße (links von Konsulstraße) 08.02.2017
Blumenstraße (rechts von Konsulstraße) 09.02.2017
Brautwiesenplatz 23.02.2017
Brautwiesenstraße (links von Brautwiesenplatz) 23.02.2017
Brautwiesenstraße (rechts von Brautwiesenplatz) 24.02.2017
Breite Straße 20.02.2017
Brückenstraße 06.02.2017
Brunnenstraße 01.02.2017
Büchtemannstraße 07.02.2017
Büttnerstraße 07.02.2017
Carl-von-Ossietzky-Straße (links von Goethestraße) 02.02.2017
Carl-von-Ossietzky-Straße (rechts von Goethestraße) 06.02.2017
Christoph-Lüders-Straße (zwischen Cottbuser Straße und Pontestraße) 17.02.2017
Cottbuser Straße (Fahrbahn B 99) 23.02.2017
Demianiplatz 16.02.2017
Dr.-Friedrichs-Straße (zwischen Otto-Buchwitz-Platz und Berliner Straße) 16.02.2017
Dr.-Friedrichs-Straße (zwischen Berliner Straße und Otto-Buchwitz-Platz) 17.02.2017
Dr.-Kahlbaum-Allee 28.02.2017
Dresdener Straße (rechts von Krölstraße) 03.02.2017
Dresdener Straße (links von Krölstraße) 02.02.2017
Elisabethstraße (oberer Teil) 16.02.2017
Elisabethstraße (unterer Teil) 22.02.2017
Emmerichstraße (links von Augustastraße) 20.02.2017
Erich-Weinert Straße 01.02.2017
Etkar-Andre'-Straße 07.02.2017
Fischerstraße 03.02.2017
Fischmarktstraße 07.02.2017
Fleischerstraße 07.02.2017
Frauenburgstraße 07.02.2017
Friesenstraße (zwischen Karl-Eichler-Straße und Promenadenstraße) 27.02.2017
Furtstraße 21.02.2017
Goethestraße 27.02.2017
Gottlieb-Daimler-Straße 03.02.2017
Grüner Graben (zwischen Pontestraße und Platz des 17.Juni) 13.02.2017
Grüner Graben (zwischen Platz des 17. Juni und Pontestraße) 14.02.2017
Hartmannstraße (links von Dr.-Friedrichs-Straße) 09.02.2017
Hartmannstraße (rechts von Dr.-Friedrichs-Straße) 08.02.2017
Heilige-Grab-Straße (zwischen Zeppelinstraße und Girbigsdorfer Straße) 15.02.2017
Heinrich-Heine-Straße 07.02.2017
Helle Gasse 21.02.2017
Heynestraße 06.02.2017
Hospitalstraße (rechts von Krölstraße) 15.02.2017
Hospitalstraße (rechts von Jakobstraße) 17.02.2017
Hugo-Keller-Straße (rechts von Grüner Graben) 17.02.2017
Hugo-Keller-Straße (rechts von Nikolaigraben) 23.02.2017
Jakob-Böhme-Straße 06.02.2017
Jakobstraße (links von Bahnhofstraße) 22.02.2017
Jakobstraße (rechts von Bahnhofstraße) 16.02.2017
Jakobstunnel 22.02.2017
James-von-Moltke-Straße 22.02.2017
Jauernicker Straße (links von Sattigstraße) 09.02.2017
Jauernicker Straße (rechts von Sattigstraße) 08.02.2017
Jauernicker Straße (zwischen Reichertstraße und Biesnitzer Straße) 13.02.2017
Jochmannstraße (links von Krölstraße) 08.02.2017
Jochmannstraße (rechts von Krölstraße) 09.02.2017
Johanna-Dreyer-Straße 02.02.2017
Joliot-Curie-Straße 16.02.2017
Jonas-Cohn-Straße 07.02.2017
Kamenzer Straße 07.02.2017
Karl-Eichler-Straße 14.02.2017
Karl-Marx-Straße 10.02.2017
Klingewalder Weg 03.02.2017
Klosterplatz 28.02.2017
Klosterstraße 16.02.2017
Konsulstraße (links von Postplatz) 02.02.2017
Konsulstraße (rechts von Postplatz) 01.02.2017
Kränzelstraße 28.02.2017
Krischelstraße 28.02.2017
Krölstraße 17.02.2017
Kunnerwitzer Straße (rechts von Sattigstraße) 20.02.2017
Kunnerwitzer Straße (links von Sattigstraße) 21.02.2017
Langenstraße 20.02.2017
Leipziger Straße (links von Salomonstraße) 09.02.2017
Leipziger Straße (rechts von Salomonstraße) 08.02.2017
Leschwitzer Straße 01.02.2017
Luisenstraße (zwischen Otto-Buchwitz-Platz und Demianiplatz) 17.02.2017
Luisenstraße (zwischen Demianiplatz und Otto-Buchwitz-Platz) 23.02.2017
Lunitz 03.02.2017
Lutherstraße (links von Biesnitzer Straße) 15.02.2017
Lutherstraße (rechts von Biesnitzer Straße) 14.02.2017
Mühlweg (zwischen James-von-Moltke-Straße und Blumenstraße) 21.02.2017
Mühlweg (zwischen Schützenstraße und James-von-Moltke-Straße) 22.02.2017
Nickrischer Straße 10.02.2017
Nieskyer Straße 15.02.2017
Nikolaigraben (Fahrbahn K 6334) 15.02.2017
Nikolaistraße 02.02.2017
Nikolaus-Otto-Straße 03.02.2017
Nonnenstraße 28.02.2017
Obermarkt (ohne innere Parkflächen) 28.02.2017
Otto-Buchwitz-Platz (zwischen Luisenstraße und Mittelstraße) 16.02.2017
Otto-Buchwitz-Platz (zwischen Krölstraße und Hartmannstraße) 17.02.2017
Platz des 17. Juni 16.02.2017
Pomologische Gartenstraße (rechts von Biesnitzer Straße) 20.02.2017
Pomologische Gartenstraße (links von Biesnitzer Straße) 21.02.2017
Pontestraße (links von Christoph-Lüders-Straße) 16.02.2017
Pontestraße (rechts von Christoph-Lüders-Straße) 17.02.2017
Promenadenstraße 22.02.2017
Rauschwalder Straße (links von Cottbuser Straße bis Reichenbacher Straße) 24.02.2017
Rauschwalder Straße (rechts von Cottbuser Straße bis Reichenbacher Straße) 23.02.2017
Rauschwalder Straße (links zwischen Cottbuser Straße und Leipziger Straße) 23.02.2017
Rauschwalder Straße (rechts zwischen Cottbuser Straße und Leipziger Straße) 24.02.2017
Reichenbacher Straße 14.02.2017
Reichertstraße (rechts zwischen Biesnitzer Straße und Reichenbacher Straße) 13.02.2017
Reichertstraße (links zwischen Biesnitzer Straße und Reichenbacher Straße) 14.02.2017
Robert-Bosch-Straße 03.02.2017
Robert-Koch-Straße 10.02.2017
Rosenstraße 07.02.2017
Rothenburger Straße (zwischen Nikolaigraben und Am Stockborn) 14.02.2017
Sattigstraße 15.02.2017
Schillerstraße 22.02.2017
Schlesische Straße 13.02.2017
Schützenstraße 03.02.2017
Sechsstädteplatz 21.02.2017
Spremberger Straße 03.02.2017
Straße der Freundschaft 10.02.2017
Thomas-Müntzer-Straße 10.02.2017
Uferstraße (links von Neißstraße) 01.02.2017
Uferstraße (rechts von Neißstraße) 02.02.2017
Weberstraße 28.02.2017
Wiesbadener Straße 27.02.2017
Wilhelmsplatz 17.02.2017
Zentraler Busbahnhof (Bahnhofstraße) 14.02.2017
Zeppelinstraße 23.02.2017
Zittauer Straße (von Sattigstraße bis Paul-Mühsam-Straße) 24.02.2017
Zittauer Straße (zwischen Zittauer Straße und Johannes-R.-Becher-Straße) 21.02.2017
Zentraler Busbahnhof Bahnhofstraße 18.01.2017
Zeppelinstraße 25.01.2017
Zittauer Straße (von Sattigstraße bis Paul-Mühsam-Straße)
27.01.2017

 

Reinigungstermine März 2017

Straßenname Termin

Am Brautwiesentunnel 30.03.2017
Am Feierabendheim 06.03.2017
Am Hirschwinkel (Fahrbahn K 6334) 21.03.2017
Am Stadtpark 27.03.2017
Am Stockborn 21.03.2017
Am Wiesengrund 09.03.2017
Antonstraße 06.03.2017
Augustastraße (links von Wilhelmsplatz) 01.03.2017
Bahnhofstraße (zw. Brautwiesenplatz u. Schillerstr.) 29.03.2017
Bahnhofsvorplatz (ohne Fußgängerbereich) 21.03.2017
Bautzener Straße 01.03.2017
Berzdorfer Straße (Beginn Bebauung bis Lorenzstr.) 23.03.2017
Biesnitzer Straße (rechts von Zittauer Str.) 30.03.2017
Biesnitzer Straße (links von Zittauer Str.) 31.03.2017
Bismarckstraße 21.03.2017
Blockhausstraße 31.03.2017
Brautwiesenplatz 29.03.2017
Brautwiesenstraße (rechts von Rauschwalder Straße) 29.03.2017
Brautwiesenstraße (rechts von Brautwiesenplatz) 30.03.2017
Breite Straße 20.03.2017
Christoph-Lüders-Straße 24.03.2017
Cottbuser Straße 29.03.2017
Demianiplatz 23.01.2017
Dr.-Friedrichs-Straße (zwischen Otto-Buchwitz-Platz und Berliner Straße) 23.03.2017
Dr.-Friedrichs-Straße (zwischen Berliner Straße und Otto-Buchwitz-Platz) 24.03.2017
Dr.-Kahlbaum-Allee 21.03.2017
Elisabethstraße (oberer Teil) 23.03.2017
Elisabethstraße (unterer Teil) 27.03.2017
Emmerichstraße (rechts von Augustastr.) 02.03.2017
Erich-Mühsam-Straße 08.03.2017
Fichtestraße 08.03.2017
Friesenstraße (zw. Karl-Eichler-Str. u. Promenadenstr.) 31.03.2017
Fritz-Heckert-Straße 09.03.2017
Gerda-Boenke-Straße 08.03.2017
Gewerbering 02.03.2017
Gobbinstraße 09.03.2017
Goethestraße 31.03.2017
Grüner Graben (zwischen Pontestraße und Platz des 17. Juni) 17.03.2017
Grüner Graben (zw. Platz d. 17. Juni u. Pontestr.) 20.03.2017
Hans-Beimler-Straße 08.03.2017
Heilige-Grab-Straße (zw. Zeppelinstr. u. Girbigsdorfer Str.) 22.03.2017
Hohe Straße 03.03.2017
Hospitalstraße (rechts von Krölstraße) 22.03.2017
Hospitalstraße (rechts von Jakobstraße) 24.03.2017
Hotherstraße 13.03.2017
Hugo-Keller-Straße (rechts von Grüner Graben) 24.03.2017
Hugo-Keller-Straße (rechts von Nikolaigraben) 29.03.2017
Jakobstraße (rechts von Bahnhofstr.) 23.03.2017
Jakobstraße (links von Bahnhofstr.) 27.03.2017
Jakobstunnel 27.03.2017
James-von-Moltke-Straße 27.03.2017
Jauernicker Straße (zw. Reichertstr. u. Biesnitzer Str.) 17.03.2017
Johannes-R.-Becher-Straße 08.03.2017
Johannes-Wüsten-Straße (links von Uferstr.) 02.03.2017
Johannes-Wüsten-Straße (rechts von Uferstr.) 03.03.2017
Johann-Haß-Straße 13.03.2017
Joliot-Curie-Straße 23.03.2017
Jüdenstraße 02.03.2017
Karl-Eichler-Straße 20.03.2017
Klosterplatz 21.03.2017
Klosterstraße 23.03.2017
Krölstraße 24.03.2017
Lessingstraße 08.03.2017
Luisenstraße (zwischen Otto-Buchwitz-Platz undDemianiplatz) 24.03.2017
Luisenstraße (zwischen Demianiplatz und Otto-Buchwitz-Platz) 29.03.2017
Lutherplatz 13.03.2017
Lutherstraße (rechts von Biesnitzer Str.) 20.03.2017
Lutherstraße (links von Biesnitzer Str.) 22.03.2017
Martin-Ephraim-Straße 08.03.2017
Mittelstraße 13.03.2017
Mühlweg (zw. Schützenstr. u. James-von-Moltke-Str.) 27.03.2017
Nieskyer Straße 22.03.2017
Nikolaigraben (Fahrbahn K 6334) 22.03.2017
Nonnenstraße 21.03.2017
Nordring 06.03.2017
Obermarkt (ohne innere Parkflächen) 21.03.2017
Otto-Buchwitz-Platz (zwischen Luisenstraße und Mittelstraße) 23.03.2017
Otto-Buchwitz-Platz (zwischen Krölstraße und Hartmannstraße) 24.03.2017
Paul-Taubadel-Straße (zw. R.-Luxemburg-Str. u. Diesterwegplatz) 03.03.2017
Peter-Liebig-Hof 03.03.2017
Platz des 17. Juni 23.03.2017
Pontestraße (links von Christoph-Lüders-Str.) 23.03.2017
Pontestraße (rechts von Christoph-Lüders-Str.) 24.03.2017
Promenadenstraße 27.03.2017
Rauschwalder Straße (rechts von Cottbuser Str. bis Reichenbacher Str.) 29.03.2017
Rauschwalder Straße (links von Cottbuser Str. bis Reichenbacher Str.) 30.03.2017
Reichenbacher Straße 20.03.2017
Reichertstraße (rechts von Biesnitzer Straße) 17.03.2017
Reichertstraße (links von Biesnitzer Straße) 20.03.2017
Salomonstraße (zw. Bahnhofstr. u. Dresdener Str.) 01.03.2017
Sattigstraße 22.03.2017
Schillerstraße 27.03.2017
Schlesische Straße 17.03.2017
Sonnenstraße 13.03.2017
Stauffenbergstraße 09.03.2017
Steinweg 02.03.2017
Teichstraße 09.03.2017
Theodor-Körner-Straße 09.03.2017
Wendel-Roskopf-Straße 06.03.2017
Wielandstraße (links von C.-von.-Ossietzky-Str.) 02.03.2017
Wielandstraße (rechts von C.-von.-Ossietzky-Str.) 03.03.2017
Wiesbadener Straße 31.03.2017
Wilhelmsplatz 24.03.2017
Zentraler Busbahnhof 20.03.2017
Zeppelinstraße 29.03.2017
Zittauer Straße 30.03.2017

Wöchentliche Reinigung in den Reinigungsklassen 1 und 5  

Montag                
Berliner Straße, Marienplatz, Steinstraße, Postplatz, Struvestraße

Mittwoch              
Berliner Straße, Marienplatz, Salomonstraße (verkehrsberuhigter Bereich), Schulstraße (Fußgängerbereich), An der Frauenkirche

Donnerstag          
Untermarkt, Gottfried-Kiesow-Platz, Bei der Peterskirche, Brüderstraße (einschl. Fläche um Brunnen Obermarkt)

Freitag                 
Berliner Straße, Marienplatz, Peterstraße, Neißstraße, Bahnhofsvorplatz (Fußgängerbereich), Annengasse 

Hinweis: Auf Grund der Witterung kann es in den Wintermonaten zu Ausfällen und Verschiebungen der Straßenreinigung kommen.

Impressum Datenschutz Button - Nach oben scrollen