zurück zur Übersicht

Unterrichtsbeginn am 1. Schultag - 19. August 2019

Unterrichtsbeginn am 1. Schultag - 19. August 2019

vom 02.08.2019

nachfolgend die Aufstellung der Schulanfangszeiten:

Grundschulen:

August Moritz Böttcher Grundschule: 1. -4. Klassen + LRS: 7:45 Uhr
Nikolaischule: 1.-4. Klasse: 7:40 Uhr
Grundschule Innenstadt am Fischmarkt: 1. Klasse: 8:30 Uhr, 2.-4. Klasse: 7:40 Uhr
Melanchthon-Grundschule: 1.-4. Klasse: 7:45 Uhr
Grundschule Weinhübel: 1.-4. Klasse: 7:25 Uhr
Diesterwegschule:  1.-4. Klasse: 7:40 Uhr
Grundschule Königshufen: 1.-4. Klasse: 8:00 Uhr
Grundschule Zodel „Traugott Gerber“: 1.-4. Klasse: 7:25 Uhr
 

Oberschulen:

Oberschule Innenstadt: 5. Klasse: 7:50 Uhr, 6.-10. Klasse: 9:40 Uhr
Melanchthon-Oberschule: 5. Klasse: 7:45 Uhr, 6.-10. Klasse: 8:35 Uhr
Oberschule Rauschwalde: : 5. Klasse: 8:00 Uhr, 6.-10. Klasse: 9:05 Uhr
Scultetus-Oberschule: 5.-10. Klasse: 8:00 Uhr
 

Gymnasien:

Joliot-Curie-Gymnasium:
5. Klasse: 9:50 Uhr Aula,
Klasse 6.2+6.3: nur Mitwirkende im Programm Probe: 7:50 Uhr, alle anderen Schüler Kl. 6.2+6.3: 10:15 Uhr,

7.+ 8.Klasse + Kl. 6.1: 9:50 Uhr,
9.-12. Klasse: 8:35 Uhr

Augustum-Annen-Gymnasium:
5.-10. Klasse: 8:00 Uhr, (Ende Kl. 5 gegen 11:00 Uhr)
11. Klasse: 9:00 Uhr,
12. Klasse: 10:00 Uhr

Förderschulen:

Förderzentrum „Mira Lobe“
Lernen: 1.-9. Klasse: 8:00 Uhr
Emotional/soziale Entwicklung: 1.-4.Klasse: 8:00 Uhr in der Grundschule Königshufen
Sprache: 1.-4. Klasse: 7:40 Uhr in der Diesterwegschule
Friedrich-Ludwig-Jahn-Schule: UST, MST, OST: 7:35 Uhr (Einlass: 7:30 Uhr),
BST: 7:45 Uhr

Schulen in Freier Trägerschaft: 

Dietrich-Heise-Schule: 1.-4. Klasse: 7:40 Uhr   
Freie Grundschule Regenbogen: 1.-4. Klasse: 7:45 Uhr
Neißegrundschule: 1.-4. Klasse: 8:00 Uhr
Freie Waldorfschule Görlitz „Jacob Böhme“: 2.-12. Klasse: 8:00 Uhr
Freie Evangelische Oberschule Görlitz:
6.-9. Klasse: 7:45 Uhr

5. Klasse: 8:00 Uhr Treff: Haltestelle Virchowstraße

Impressum Datenschutz Button - Nach oben scrollen Button - Nach oben scrollen